ТЭЦ и котельные
Краматорская ТЭЦ
Зачастую на ТЭЦ учет отпуска тепла проводится старым диафрагменным методом. Казалось бы, надежно, многократно проверено и, главное, доступно. Но так ли это?
Приведем пример реальной экономии средств на Краматорской ТЭЦ за счет замены сужающих устройств теплосчетчиками СВТУ-10М класса точности 1.
Наименование затрат | На базе сужающего устройства, грн. | На базе СВТУ-10М1, грн. | Примечания |
Оборудование | 30000 | 50000 | В стоимость расходомерного узла на базе СУ входит стоимость камеры, диафрагмы, датчика переменного перепада давления, импульсных трубок с вентилями, два датчика температуры, проект и расчет расходомерного узла, его аттестация в органах Госстандарта |
Монтаж и пусконаладка | 20000 | 20000 |
|
Затраты на техническое обслуживание в год | 12000 | - | Затраты приведены из расчета средней заработной платы (3 тыс.грн.) в месяц на человека |
Стоимость диаграмм | 1000 | - | Из расчета на два самописца |
Периодическая госповерка (комплекта) | 700 | 100 | Периодичность поверки для СВТУ-10М1 - 1 раз в 4 года, без демонтажа и сброса сетевой воды. |
Затраты, связанные с госповеркой | 10000 | 100 | Стоимость сброшенной сетевой воды, монтаж и демонтаж |
ИТОГО затраты на установку со стоимостью оборудования | 50000 | 70000 | Разница составляет 20000 грн. |
ИТОГО затраты на эксплуатацию узла учета за год | 23700 | 200 | СВТУ-10М проходит госповерку 1 раз в 4 года |
Как видно из таблицы стоимость комплекта приборов СВТУ действительно превышает стоимость комплекта диафрагм, но суммарные затраты на техническое обслуживание и периодическую поверку значительно ниже. За год разница составляет 23500 грн. То есть, изначально было потрачено на 20000 грн. больше, но каждый год экономится 23500 грн на эксплуатацию.
Следовательно, затраты окупятся менее чем за 1 год, а если быть более точными, то экономия энергоносителя в результате применения новой техники составила 14%, что окупило затраты на установку новых приборов за один месяц! И это при том, что в таблице не учтены затраты на капитальный ремонт регистрирующих приборов.
Подробнее с решением этой проблемы Вы можете ознакомиться в материалах, представленных заместителем директора департамента эксплуатации Краматорской ТЭЦ Зверевым В.М.
Скачать статью можно здесь
Скачать Дополнение 1 к статье
Скачать Дополнение 2 к статье
Скачать Дополнение 3 к статье
Скачать Дополнение 4 к статье
Скачать Дополнение 5 к статье
Скачать Дополнение 6 к статье
Скачать Дополнение 7 к статье





